Автономная некоммерческая организация Профессиональная образовательная организация

 

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Дикопольцева, д. 29
Телефон: +7 (4217) 24-17-97; +7 (963) 820-00-87; +7 (963) 820-07-97
 

 

Главная / Родителям / Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Для иногородних студентов

 

Перед студентами, приехавшими из района на учебу в Комсомольск-на-Амуре, часто встает вопрос, где жить.  Лишних денег на съем отдельной квартиры нет. Какие варианты есть в таком случае у иногороднего студента?


Во-первых, следует рассмотреть такой вариант, как аренда вскладчину, которая подразумевает съем одной квартиры несколькими лицами. Аренда вскладчину – хороший способ жить недорого и с комфортом.

 

Второй вариант – искать комнату в квартире. Аренда комнаты обойдется значительно дешевле аренды квартиры, Если средств нет и на аренду комнаты, то остается еще один вариант, а именно – снять койко-место. Конечно, таких предложений не так много, однако они есть.

 

Налоговый вычет

 

Для тех, кто учится на платно, существуют налоговые льготы: сумма, потраченная на оплату обучения (в установленных законом пределах), не облагается налогом на доходы физических лиц. Это так называемый социальный налоговый вычет, который установлен подпунктом 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тысяч рублей . Это положение распространяется и на налогоплательщиков-родителей, оплачивающих обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также на налогоплательщиков-опекунов (попечителей) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Они имеют право на получение социальных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 тысяч рублей (с 1 января 2007 г. - не более 50 тысяч рублей) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у Техникума Лицензии, на осуществление образовательной деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

 

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в Техникуме, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

 

Чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо по окончании года сдать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах, к которой следует приложить письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета, а также документы, подтверждающие факт обучения в Техникуме и его оплаты.

 

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика-родителя (опекуна, попечителя) на обучение ребенка (подопечного) одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

 

  • заявление на предоставление налогового вычета;
  • договор (его копия) на обучение;
  • копия лицензии, на осуществление образовательной деятельности;
  • платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
  • документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
  • документы либо копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;
  • справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 230

 

Налогового кодекса РФ бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

 

Сумма излишне удержанного налога на доходы будет возвращена в размере 13%.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте mkep.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы